11 Авг, 2016

На Луганщине восстанавливают 6 домов, которые были полностью разрушены во время военного конфликта

Отстраивают дома благодаря проекту «Восстановление дома с нуля» при поддержке Норвежского Совета по делам беженцев для семей, проживающих у линии соприкосновения. Гуманитарная организация выделяет деньги на строительство дома в три этапа. попасная разрушения

 

Выделяют деньги на базисную стройку.  По словам координатора по коммуникации Норвежского совета по делам беженцев в Луганской области Татьяны Степыкиной, проект покрывает все расходы: стены, фундамент, кровлю, электрику, отопительную систему, утепление. Дом строится согласно со всеми современными строительными и утеплительными нормами. Чтобы попасть в этот проект, людям необходимо связаться с Норвежским советом по делам беженцев и заполнить анкету.

«У нас различные есть критерии, где выставляются баллы – одинокий, человек потерявший члена семьи из-за конфликта, пенсионер, многодетная семья, семья с инвалидом, бедная, и люди, которые сильно хотят попасть в эту программу. Кто по этой программе набрал максимальное количество баллов, тот и будет включен в этот проект», — рассказал технический специалист гуманитарной организации Владислав Соболев.

Сейчас два дома восстанавливаются в Попасной. Один принадлежит семье Бабенко. По словам хозяина дома Валерия Бабенко, трагедия произошла 29 января 2015 года. Тогда Валерий с женой и двумя детьми находились у родственников в Новопсковском районе. О трагедии узнали от соседей 30 января утром. Валерий говорит, что сгорело все. попасная война

«Ничего не осталось в доме, там взрыв такой силы был, что ничего там не осталось. Все побитое, все разрушенное» 

Через время, когда боевые действия закончились, то стали наведываться на родную землю.

«Все равно домой хочется. Мы первое время приезжали, как бы все равно тянет. Посидим, сильно начинают бомбить, уедем. Приедем, опять уедем», — рассказал Валерий Бабенко.

Сейчас в Попасной у знакомых постоянно живет Валерий с сыном. Жена с дочерью находятся у родственников в Новопсковском районе. Старшая дочь Валерия Бабенко с ограниченными физическими возможностями. Для нее нужны специальные условия. Валерий рассказал, что все необходимое будет сделано.  попасная, ато
По условиям проекта, деньги на строительство проекта выделяются в несколько этапов. Сначала для возведения фундамента, затем для строительства стен и в конце кроют кровлю. На этот дом в общей сумме международная гуманитарная организация выделит 11 тысяч долларов. Кроме этого, проект предусматривает, что вопросами строительства дома занимаются сами собственники.

«Хозяева этого дома они очень довольны. Единственное, они немножко побаиваются. Им выделяются деньги. Они сами должны найти строителя, они сами находили поставщиков. Закупка материалов. Это все на них. Здесь нет такого, что мы построили дом и отдали ключи человеку. Здесь проект, где мы работаем вместе с хозяином. Его также доля ответственности, как и наша», — рассказывает координатор «Норвежского совета по делам беженцев» Игорь Каменский.

На стройке у Валерия Бабенко работает его знакомый Владимир. Он нам рассказал, чем занимается на стройке и какая обстановка сейчас в Попасной.

«Восстанавливаем, сначала разбирали все. Сначала разбирали все обломки, теперь восстанавливаем все из того, чтоб было. Новое кое-что тут привезли. Ну по ночам тут творится такое, так вот несколько дней вроде ничего, а так стреляют, прилетает»

Кроме Владимира на стройке работает Александр. Он говорит, что с работой сейчас в Попасной плохо. У него есть жена и двухлетний ребенок. Чтобы прокормить семью рассматривает разные варианты для заработка.

«Посмотрим пока, а там, наверное, надо будет ехать на заработки в другие города Украины. Потому что жизнь дорогая, и тем более, жить не за что»

Дом семьи Бабенко начали отстраивать примерно месяц назад. По условиям, в течении трех месяцев проект должен быть реализован. Валерий Бабенко надеется, что в скором времени он уже будет приглашать журналистов на новоселье.

Следующий дом, который пострадал во время обстрелов, принадлежит семье Титаренко —  78-летнему Владимиру Петровичу и его жене 70-летней Людмиле Ивановне. Владимир Титаренко рассказал, что когда были бои в Попасной, то им приходилось жить у знакомых. попасная ато

«31 января 2015 года нас не было дома, мы опять прятались на квартире у людей, в 6 утра мы отсюда решили уехать, а в 11 попадает снаряд. Дом разрушил снаряд, который попал в него и возник пожар. Пожаром буквально выгорело все дотла. Все разрушилось — все имущество, все, что было. То есть в чем были одеты, в том и выехали отсюда»

Также он рассказал, что и сейчас в Попасной бывает неспокойно.

«Редкая ночь бывает тихая, но по нашей информации, на город снаряды как будто бы не прилетают. Но был недавно случай, когда на окраину залетел снаряд и повредил здания. Стремно, конечно, людям, особенно детям, когда грохочет, иногда очень сильно»  

Но все же далеко уезжать они с супругой не хотят и как у многих людей в зоне АТО у него есть надежда на лучшее. попасная ато

«Тут у меня, вы ж видите, что-то есть. Земля, участок.  Это одно. Второе, я ж думал, что будет какая-то от государства помощь. Возмещение. Но пока я слышу только о проектах и пока не видно. И если есть возможность, что-то начать делать, то я все силы отдам, чтоб сделать», — рассказал Владимир Петрович.

Дом Владимира Петровича начали восстанавливать 12 июля 2016 года. По его предположениям, осенью должны закончить.  попасная ато

По информации организации, на январь 2016 года в Луганской области полностью разрушено почти 500 домов. Проект «Норвежского совета по делам беженцев» реализуется в Луганской области в прифронтовых зонах уже второй год. В 2015 году восстановили жилье для 4 семей. В этом году идет восстановление 6 домов.

попасная ато попасная ато

 

 

 

попасная ато
попасная ато

 

 

image_print

Related Post

You may also like...