4 Окт, 2016

На Луганщине отвод сил от линии соприкосновения пока состоялся только на одном участке

2-го октября свои позиции оставили военнослужащие в районе населенного пункта Золотое Попаснянского района.золотое вооружение

Как рассказал руководитель местной военно-гражданской администрации Роман Власенко, сейчас в том районе остаются только подразделения пограничников, которые несут службу на пункте пропуска. В так называемой «серой» зоне оказался населенный пункт «Золотое-4», население которого по-разному относится к отводу войск.

«Местное население относится к этому двояко. Часть населения против вывода. Часть населения просто говорят, что мы хотим мира и чтобы открылся КПВВ», — рассказал Роман Власенко.

Второй участок, откуда стороны должны отвести войска, район Станицы Луганской. Но там против этого выступила часть местного населения. Так как при отведении военных на один километр, центр населенного пункта окажется в так называемой «серой» зоне. Еще на прошлой неделе активисты объявили о бессрочной акции протеста. Поддержали людей и местные депутаты. 3-го октября на сессии они приняли обращение к руководителю областной военно-гражданской администрации Юрию Гарбузу с просьбой более внимательно оценить обстановку в районе населенного пункта и не отводить войска.

Напомним, на переговорах в Минске Трехсторонняя контактная группа подписала рамочное решение о разведении вооружения на Донбассе. Согласно ему, каждая из этих сторон отведет свои силы на 1 км от линии разграничения в трех районах — Станица Луганская и Золотое в Луганской области и Петровское в Донецкой области.

image_print

Related Post

You may also like...