5 мая, 2015

На утеплении жилья или замене котла можно сэкономить!

Жителям Северодонецка предлагают использовать возможность получения государственной финансовой поддержки для повышения энергоэффективности жилых домов, энергосбережения и замены газовых котлов на котлы, использующие любые другие виды топлива и энергии.

 С октября 2014 года Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины ввело  Программу государственной поддержки населения в переходе на альтернативное отопление. Механизм обеспечивает возмещение 20% тела кредита, полученного населением в ПАО «Ощадбанк», на приобретение твердотопливных и электрических котлов.

На заседании Кабинета Министров Украины 8 апреля 2015  года приняты изменения в Программу, направленные на стимулирование населения, в частности владельцев индивидуальных домов, ОСМД и жилищно-строительных кооперативов к внедрению энергоэффективных мероприятий.

Механизм обеспечивает возмещение части суммы кредитов, привлеченных на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов в многоквартирных и одноквартирных домах по следующим направлениям в следующих размерах:

— 30% (но не более 10 тыс. грн.) — для физических лиц (населения) для внедрения мероприятий в одноквартирных домах (и квартирах многоквартирных домов);

— 40% — для ОСМД (ЖСК) для внедрения мероприятий в многоквартирных домах.

image_print

You may also like...