30 Сен, 2013

Химический вулкан, твердую жидкость и непреодолимую силу показали луганчанам на «Научном пикнике»

Сложные научные формулы, законы химии и физики, все это на простых и понятных даже младшему школьнику примерах показали в субботу, 28 сентября, ученые Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом сообщает пресс-центр ЛНУ.

На центральной площади областного центра целый день все желающие могли узнать и попробовать, как действует химический фонтан, выяснить, какие жидкости и почему под действием вибраций становятся твердыми, можно ли преодолеть силу притяжения и почему притягиваются намагниченные предметы, получить в подарок комнатный цветок, посаженный собственными руками, и узнать, какие интересные химические и физические опыты можно безопасно провести на собственной кухне. Такое необычное приглашение в серьезный мир науки ученые сделали в рамках проекта «Научный пикник».

«Scientific Fun – Научные пикники в Украине» — это польско-украинский проект. Проект начался в Польше 17 лет тому с публичной инициативы нескольких ученых-энтузиастов, которые вышли на площадь, чтобы рассказать о своей работе людям. «Пикник» 2013 года собрал в Польше 150 тысяч участников. А Центр науки Коперник, который стал дочерним и постоянно действующим центром самостоятельного экспериментирования всего за три года объединил свыше 3 миллионов человек.

Сделать науку популярной и понятной в формате «Научного пикника» в Луганске предложил Центр Межкультурных Инициатив (Варшава) и Молодежная организация «Стан» (Луганск) в партнерстве с Центром Науки Коперник (Варшава).

ЛНУ представляли на «Пикнике» четыре кафедры: биологии, химии и биохимии, физики и нанотехнологий, дошкольного и начального образования.

Идея проведения «пикников» очень понравилась и ученым, и гостям мероприятия. В планах вуза сделать подобные научно-популярные презентации луганской традицией.
 

 

image_print

You may also like...