30 Июн, 2015

В Северодонецке в рамках декоммунизации планируют переименовать 3 улицы и площадь

 В Северодонецке в рамках декоммунизации планируют переименовать 3 улицы и площадь. На днях общественные активисты обсудили этот вопрос и передали свои предложения в городской совет на утверждение. В частности, улицу Ленина предлагают переименовать в честь Александра Радиевского, полковника Нацгвардии, который руководил операцией по освобождению города. Проспект Советский предлагается переименовать в проспект имени Вячеслава Чорновола. Площадь Советскую в площадь Освободителей. А улицу Октябрьскую –  назвать в честь детского поэта Иосифа Курлата, говорит руководитель кризисного центра «Северский Донец» Елена Нижевская.

«Мы считаем, что этот вопрос очень важен для жителей города и принятие решений без консультаций с общественностью, без громадського обговорення – это является несколько неправильным подходом. И в связи с этим мы сами инициировали это обсуждение. Во время нашей встречи было принято решение о озвучивании нашей позиции, как должны называться три площади и одна улица в контексте декоммунизации», — рассказала Елена Нижевская.

В городском совете предложения активистов приняли. Однако, торопится с принятием решений не стали. Депутаты решили провести по этому вопросу общественные слушания. А вот когда они состоятся – еще не известно. 

image_print

You may also like...