«— май 2016 —»
Пн Вт Ср ЧтПт СбВс
       1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31      

Як довго ви слухаєте радіо Пульс FM?
 


Ми у соціальних мережах:
 Надіслаті повідомлення 
10.03.2016, 10:15 | В Северодонецке прошла акция в поддержку незаконно удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко

Radio Puls

В Северодонецке прошла акция в поддержку незаконно удерживаемой в России украинской летчицы Надежды Савченко. Больше трехсот человек собрались на главной площади города. В руках люди держали украинские флаги и портреты Надежды. Таким образом, они хотели показать, что украинцы знают и поддерживают своих героев. Люди требовали от властей России прекратить незаконный суд над Савченко и вернуть ее на Родину. Хоть акция была неофициальной, к ней присоединился руководитель областной военно-гражданской администрации Георгий Тука.

«То, что мы сейчас наблюдаем – это демонстрация бессилия, фальши, подлости вот этого русского режима, который сейчас правит в России. Я думаю, мы все передадим через Надину сестру нашу просьбу – не рисковать своей жизнью. Наша цель – не гибель, жертва. Наша цель – борьба!», - рассказал Георгий Тука.

Поддержать акцию в Северодонецк приехали и активисты из соседнего Лисичанска. Сначала они устроили автопробег улицами города. А потом присоединились к северодончанам на площади. Кроме требований к российским властям, лисичане обратились и к украинским правителям.

«Ми звертаємось до Президента, Кабінету міністрів, ми звертаємось до Верховної Ради надати більше зусиль для того, щоб звільнити з полону нашу Надію. Тут не може бути байдужих людей. Це спільна справа наша», - рассказал лисичанин Дмитрий Михайлов.

К акции присоединились и священники Украинской православной церкви Киевского патриархата. Они провели молебен за благополучное будущее Савченко.

«Помолимося до всемилостивого господа Бога за те, щоби господь Бог дав трохи розуму тим катам, які сьогодні там знаходяться і роблять судилище над звичайною, над простою жінкою, яка тільки одного хотіла в своєму житті: бути патріотом своєї Батьківщини. Щоб дарував їй здоров’я. А найголовніше – визволив її від цього тюремного заключення» ,- с такими словами провел молебен Епископ Луганский и Старобельский Афанасий.

Молились люди в Северодонецке не только за Надежду Савченко. Тут помнят и поддерживают других незаконно осужденных в России украинцев. Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев – далеко не полный список.

«Пытаемся поддержать этих людей. Мы верим в то, что справедливость восторжествует и эти люди вернуться в Украине. Потому что то, что в их отношении творится – это не суд. Это беззаконие», - рассказала северодончанка  Елена Нижельская.

В конце акции все присутствующие акапельно спели гимн Украины.






МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов